Европейский двор у “хрущевки”
Автор: olgasafina | Категория: Новости | Просмотров: 1146 | Комментирии: 0 | 06-05-2014 10:52

    Программист Дмитрий Лебедев, участник новосибирской инициативной группы «Пешеходное движение», разработал проект «Европейский двор у “хрущевки”», чтобы сделать территории вокруг обычных панельных домов удобными и красивыми. Главное достоинство проекта — легкость реализации: он предлагает набор простых шагов, для которых необязательно участие не только городских, но даже районных властей — достаточно усилий самих жителей двора.

  Смысл в том, чтобы сделать двор «получастным», то есть создать ощущение, что это пространство принадлежит именно жителям дома, а не просто «непонятно кому». Кроме того, необходимо, чтобы жители сами хотели проводить во дворе время — тогда они будут дальше заботиться о территории и продолжать её улучшать.

     Главная идея проекта — выйти из порочного круга, когда жители во дворе не бывают, потому что он ужасен, а значит им наплевать, и поэтому двор дальше деградирует. Если бы мы могли всего минуту в день пообщаться с соседом, многие проблемы бы решились: мы договорились бы что-то починить или нанять рабочих, и так далее.

 

Пять простых шагов по улучшению собственного двора:

 

1.Создать пространство для общения и обозначить границы собственной территории.

 

Тротуар не только даст пешеходу возможность пройти, не лавируя между машинами, но и позволит общаться тем, кто сидит на скамейке, с прохожими из соседних подъездов.

 

2. Положить плитку, поменять дверь и освещение, сделать велопарковку.

 

 

 

Когда жители освоятся во дворе, можно заняться отделкой: дорожка из плитки, красивая входная дверь (вместо «тюремной», как сейчас), новое освещение и место для парковки велосипедов.

 

3. Обновить отделку первого этажа дома.

 

 

 

Жителям захочется сделать уютнее само место у подъезда. На этом этапе можно отделать стены цокольного и первого этажей материалом с приятной глазу текстурой тёплых тонов. Чтобы стекающая вода с козырька или балконов не пачкала и не разрушала отделку, нужно установить сливные трубы там, где собирается вода — на козырьке и балконах нижних этажей.

 

 

4. Создать тротуар вдоль изгороди.

 

 

Тротуар не только даст пешеходу возможность пройти, не лавируя между машинами, но и позволит общаться тем, кто сидит на скамейке, с прохожими из соседних подъездов.

 

5. Сделать качественный косметический ремонт.

 

 

     Здесь собраны все возможные дальнейшие изменения, которые кажутся нереальными сейчас, но вытекают логически из предыдущих шагов, и при активной позиции жителей вполне осуществимы: балконы-веранды на первом этаже; двери со стеклянными окнами; покраска дома в выразительные, но  спокойные и нераздражающие тона.

      Создатели проекта оценивают осуществление всех пяти шагов в 40000-125000 рублей: собрать такие деньги в многоквартирном доме вполне реально. Более того, они предусмотрели возможные проблемы. Так, с гоп-компаниями предлагается бороться простым и эффективным способом: ставить скамейки не только во дворе, но и на улице, чтобы «чужим» не надо было даже заходить во двор. Другим выходом может стать использование складных столов и стульев, которые на ночь убираются в подъезд. Что касается хаотической парковки, то, по мнению Лебедева, автомобилисты первыми поддержат наведение порядка во дворе, даже если оно будет связано с ограничением парковки.

 

 

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Авторизация
Навигация
Отчет о депутатской деятельности в Думе V созыва
Отчет 2013
Отчеты о депутатской деятельности в Думе VI созыва
Отчеты депутата
Опрос
Оцените работу депутата
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Неудовлетворительно
Важные ссылки
Сайт президента РФ Совет Федерации Государственная Дума Законодательное собрание Иркутской области Госуслуги Российская общественная инициатива Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области
Посещаемость
Понедельник232
Вторник296
Среда279
Четверг339
Пятница413
Суббота366
Воскресенье211

Всего хитов:1233
Было всего:15730
Рекорд:413