Итоги первого года работы в Думе VI созыва
Автор: olgasafina | Категория: Новости | Просмотров: 931 | Комментирии: 0 | 13-10-2015 12:04

- Аркадий Владимирович, каковы основные успехи первого года работы Думы города Братска VI созыва?

- Я бы не торопился говорить об успехах, потому что процесс работы непрерывен: любое нынешнее дело лишь продолжает начатое направление; не завершает его, а создает предпосылки для дальнейших действий по улучшению ситуации в городе. Несомненно одно: обозначен путь, по которому мы движемся. Депутаты и городская администрация имеют четкое понимание вектора развития Братска. Поэтому все наши результаты - совместные: любые успехи Думы, как представительного органа населения, это успехи администрации и наоборот.

- А если сравнить работу Дум V и VI созывов?

- В период работы Думы V созыва в Братске не было стабильности в управлении городским хозяйством. Сейчас она есть. Система формирования прежней Думы была другая, и это тоже влияет на работу депутатов. Дума VI созыва отличается тем, что в ней более ярко выражена многопартийность. Здесь сложилась по-настоящему коллегиальная система: у каждого депутата своя платформа, видение, представление.

- При такой форме работать удобнее?

- Я бы слово «удобство» вообще не применял к Думе. Она работает в соответствии с требованиями времени, в соответствии с текущими обстоятельствами. У каждого созыва свой подход к решению городских проблем. И даже в рамках одного созыва один год не похож на другой. К примеру, в первый год работы Думы депутаты, которые пришли сюда впервые, набираются опыта и понимания того, как нужно работать, выстраивать отношения с коллегами, избирателями, органами исполнительной власти. Поэтому, на мой взгляд, некорректно сравнивать первый год нынешней Думы с последним годом Думы V созыва, где были люди, которые отработали по два-три сезона в представительном органе.

Каждый год будет по-особому нов и по-особому сложен. Играет свою роль и политика. В частности, состоявшиеся выборы губернатора по-иному раскрывают политическую палитру. Каким будет расклад политических сил в новом областном руководстве? Какой региональный вектор будет задан? Очень важно в этот момент отбросить личные амбиции и сосредоточиться на всем том, что необходимо для улучшения ситуации в городе. Напомню, сейчас город участвует в двадцати областных программах, и нам необходимо продолжать работать в этом направлении. Сейчас одна из важнейших задач - презентовать в новом правительстве региона все то, что было наработано ранее, доказать необходимость начатых дел. Ни в коем случае мы не должны сбавлять темпы. Наоборот, нужно их наращивать. Нужно сделать так, чтобы в новых условиях город Братск не потерял, а приобрел.

- Дума уже почувствовала на себе влияние политических событий?

- Пока политика нас не особо затрагивает - работа идет планово. Но Дума должна двигаться дальше и еще больше объединяться в своем стремлении провести в Братске полезные преобразования в рамках своих полномочий. А еще лучше - делать чуть больше, чтобы облегчить Законодательному Собранию Иркутской области подготовку того или иного актуального вопроса перед вынесением его на обсуждение регионального правительства. Это касается и Государственной Думы, которая также должна чувствовать, что в городе Братске идет тщательная проработка программ и предложений.

- А ведь в Думе прошлого созыва вам приходилось работать в условиях, когда программ вообще не было.

- Сейчас есть и программы, и понимание того, как они должны работать. Мы четко понимаем, кто будет курировать и кто контролировать их выполнение. За первый год нашей работы в Думе VI созыва мы увидели, насколько продвинулись в сторону программно-целевого планирования. Сейчас мы находимся в преддверии выборов в Государственную Думу, которые состоятся в следующем году. Ближайший год накладывает на депутатов от «Единой России» двойную ответственность: по тому, как мы работаем, будут судить о деятельности партии. Мы должны быть готовы к тому, чтобы отчитаться о проделанной работе.

- Вы опытный политик. Насколько вам легче, чем новичкам в Думе?

- Чем опытней ты становишься, тем сильней осознаешь потребность в еще больших знаниях и навыках. В политике не бывает так, что ты достиг какого-то уровня и остановился. В этой области никогда не будет ничего заезженного, закостенелого. Здесь всегда все новое.

- Сейчас путь от наказов избирателей до исполнения стал короче, чем год назад?

- Он стал понятней. Сама структура воплощения в жизнь наказов приобрела четкие осязаемые формы. Программа стала конкретным и эффективным инструментом представления интересов населения.

- Как вы решаете, какое из обращений заслуживает большего внимания?

- За год в среднем ко мне приходит более 500 обращений от моих избирателей. Люди звонят по телефону, отправляют сообщения на интернет-портал, приходят на встречи и приемы. Это серьезная работа для меня и для моих помощников. Мы приветствуем любые полезные инициативы, у нас много положительных решений, но люди должны понимать, что не все вопросы могут решиться сразу - иногда требуется время. Однако тщательная пошаговая проработка вопроса, как правило, позволяет решить проблему наилучшим образом. Например, на воплощение идеи строительства лыже-роллерной трассы в Северном Артеке ушло три года, но результат превзошел все ожидания.

- Какие проблемы, на ваш взгляд, необходимо решать в Братске в первую очередь?

- Конечно, главным образом это проблемы, связанные с жилищно-коммунальном хозяйством. Человек измеряет свое благополучие и оценивает ситуацию в городе через призму своего подъезда, дома, территории. Здесь много спорных границ: управляющая компания, муниципалитет, жители. Мы с моими помощниками стараемся вместе с гражданином всесторонне подойти к проблеме, найти оптимальное решение, помогаем, если нужно, правильно составить письмо, отреагировать на официальный ответ, объясняем как действовать дальше. Всегда ориентируемся на конкретный результат.

- Но все же очень часто в Братске со стороны обычных горожан звучат слова о том, что в других городах ситуация лучше.

- Ничего не поделаешь - такова жизнь. У человека постоянно возрастает шкала требований. Он ездит по стране или по миру - сравнивает. Братск чаще всего сравнивают не с городами, равными ему по численности жителей, а с региональными центрами - Красноярском, Новосибирском, Иркутском. И правильно делают! Всегда нужно брать выше.

Братск - хороший город в плане инфраструктуры, обеспечения детей образованием. Есть пробелы, но они обоснованы и понятны. У меня больший уровень информированности, чем у рядовых горожан, и поэтому я оцениваю состояние города объективно. Но планку ни в коем случае не опускаю. Братск достоин большего и братчане достойны большего.

- Нынешний депутатский корпус можно назвать командой?

- Конечно, мы - команда, коллеги. Впрочем, это не отменяет разногласий между депутатами. К примеру, я всегда был противником строительства Парка Тысячелетия, потому что, с моей точки зрения, нам нужны проекты, которые уже завтра смогут дать нам повышение качества жизни за разумные средства. В этой связи развитие Северного Артека представляется мне гораздо более перспективным. Но я уважаю противоположную точку зрения у моих коллег. И мы, повторяю, не перестаем быть командой, имея разное представление о том, как должен развиваться город.

- На ваш взгляд, в связи с результатами выборов главы региона существует ли в обществе некоторая неопределенность и, может быть, растерянность?

- Конечно, это есть. Момент перезагрузки для любого механизма - стресс. А для живого организма - тем более.

А что вам, как депутату, хотелось бы изменить в людях, в ваших избирателях?

Я ничего не могу требовать: избиратель прав во всем. Люди желают жить лучше - разве можно за это кого-то ругать? У нас население вполне адекватное, работоспособное, амбициозное, критичное. Вот только уныние надо убрать. Уныние - враг всего! От него все вокруг представляется в черном цвете, и руки опускаются на полезные дела.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА, пресс-служба администрации города Братска

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Авторизация
Навигация
Отчет о депутатской деятельности в Думе V созыва
Отчет 2013
Отчеты о депутатской деятельности в Думе VI созыва
Отчеты депутата
Опрос
Оцените работу депутата
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Неудовлетворительно
Важные ссылки
Сайт президента РФ Совет Федерации Государственная Дума Законодательное собрание Иркутской области Госуслуги Российская общественная инициатива Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области
Посещаемость
Понедельник68
Вторник296
Среда279
Четверг339
Пятница413
Суббота366
Воскресенье211

Всего хитов:148
Было всего:15566
Рекорд:413